Главная » Новости магазина » Томарилло (томатное дерево)
Томарилло (томатное дерево)

~~Томатное дерево( ТОМАРИЛЛО) - очень привлекательное растение с крупными, слегка опущенными листьями с выраженным ароматом и душистыми бледно-розовыми или лавандовыми цветками диаметром до 2 см с пурпурно-зеленой чашечкой.
Но главное украшение — гладкие яйцевидные плоды длиной до 10 см. В зависимости от сорта они бывают темно-пурпурными, кроваво-красными, оранжевыми и желтыми.
Само деревце, которое как правило выращивают исключительно в кадочной культуре на застекленной лоджии. Плодоносить начинает на второй-третий год. Оно очень сильное, высотой до 1,8 м., с красивой кроной, дает обильный урожай, причем плоды наиболее активно зреют с ноября по апрель. В это время можно с двух деревцев снять 5-6 плодов в неделю.
Итак, как вырастить:
Очень просто, особенно если есть опыт по выращиванию томатов, перцев и баклажанов, — ведь оно тоже из семейства пасленовых.
Хочу предупредить от распространенной ошибки. Хотя томатное дерево имеет высокий рост, горшок для него выбирайте широкий, но невысокий, так как корневая система растения поверхностная.
Обязательно должны быть довольно глубокий поддон и дренажные отверстия, которые обеспечивают хороший доступ к корням воды и воздуха.
Поливать преимущественно именно в поддон. Очень важно, чтобы не было застоя воды, иначе растение цифомандры (томата), особенно молодое, может погибнуть.
Посадка:
Почвенную смесь готовят из кокосового грунта с обязательным внесением биогумуса(не торфа!), можно добавить вермикулит, перлит. Семена перед посадкой обработать раствором Циркона(1 ампула на 1 литр). Готовые смеси из торфа не подходят. Некоторое количество семян можно прорастить в ватном диске в герметичном контейнере в теплом месте с обработкой Циркона. Когда семена наклюнутся, высаживаем в грунт.
Для томарилло очень важно солнечное освещение, поэтому деревца можно расположить либо на подоконнике, выходящем на южную сторону, либо на лоджии, которая смотрит на юго-восток.
Пробуйте и у Вас обязательно все получится. Удачи вам.