Главная » Новости магазина » Агротехника табака и махорки
Агротехника табака и махорки
Агротехника    табака и махорки:
Самое важное условие – за сутки до посадки пролейте землю препаратом Топаз по инструкции и закройте емкость с землей пленкой.  Через сутки семена табака нужно просто рассыпать по поверхности земли, сбрызнуть сверху препаратом Циркон, ничем не засыпать, укрыть контейнер с землей крышкой и поставить в теплое темное место(только  не на батарею), температура должна быть примерно 25 градусов.  Я использую контейнеры емкостью 1 литр и высотой 15 см. После появления всходов (через 6-12 дней) контейнер переставить на свет и понизить температуру до 18 градусов(например на окно), крышку не открывать, растения не поливать. Первый полив производить только в поддон через 6-8 дней или позже. Все это время растения не трогать, землю к ним не подсыпать! Чтобы не было «черной ножки», под банки я подкладываю пенопласт, чтобы растениям не было холодно. Крышку не снимаю, пока листья в нее не упрутся. Внутри будет конденсат, ничего страшного, лишь бы температура была примерно 18-20 градусов. Пикировать можно в фазе двух листочков, пикировку переносит хорошо. Если есть возможность, лучше подросшую рассаду распикировать в теплый парник, где она может находиться до высадки в открытый грунт(конец  мая - начало июня). Очень удобно сеять сразу в торфяные/кокосовые таблетки, чтобы избежать пикировки.
Препарат «ТОПАЗ» нужен для того, чтобы не появилась плесень. На любом, даже самом стерильном грунте она появится через несколько дней после всходов. Ампула разводится на 10 литров, землю перед посадкой проливаю насквозь. Препарат «ЦИРКОН» ускоряет всхожесть и укоренение, что для табака очень важно, т.к. он после всходов наращивает корневую систему,  растения растут крепкими и сильными.
По поводу земли для посадки – я остановился на кокосовом грунте или кокосовых таблетках. Кокосовый грунт продается в брикетах, его нужно залить водой и он разбухает до ведра грунта.  Залить его водой невозможно, даже если будет переизбыток воды, грунт возьмет ее сколько нужно. Всхожесть на этом грунте и таблетках высокая(при условии соблюдения температурного режима – примерно 22 градуса). На покупном грунте всхожесть меньше – примерно 50%, т.к. он сильно «заплывает». Если я использую покупной грунт при нехватке кокосового, я разбавляю его наполовину вермикулитом.
Очень плохая всхожесть у меня была на огородном грунте – менее 20%, решил  сэкономить  и в итоге пришлось срочно пересевать в таблетки и обрабатывать регуляторами роста.
Если Вы будете высевать рассаду прямо в таблетке – разорвите оболочку, а еще лучше – за месяц до посадки распикируйте ее по отдельным стаканчикам, тогда к моменту высадки рассада у Вас будет мощная и крепкая. Еще один совет – за пару недель до высадки обработайте по листьям препаратом «ИСКРА» от вредителей, т.к. при высадке могут все съесть (было такое один год, капусту не тронули, а табак ВЕСЬ съели…
                         Ферментация табака в домашних условиях
Для ферментации нам понадобится духовка, которая поддерживает постоянную температуру примерно 50 градусов. Лист к этому времени должен высохнуть и выглядеть как тряпочка – сгибаться, но не ломаться. Ферментировать можно как целыми листами, так и нарезанным. Мне удобнее нарезанный на лапшерезке лист ферментировать в стеклянных банках с крышками. Ферментация длится примерно неделю. Ориенталы и сорта Берли я не ферментирую.
У сигарного табака своя ферментация – она происходит при температуре +50 градусов в течении 3х недель, затем месяц вылежка, и производят повторную ферментацию при температуре +55 градусов, затем 6 месяцев (минимум) вылежка, только потом можно делать сигары.
За лето делаю несколько ломок листа, начиная с нижнего яруса. При созревании лист может немного изменить цвет, обвиснуть края ( зависит от сорта). Листья с самого верхнего яруса – самые крепкие и ароматные, хотя и меньшего размера. Средний ярус хорош для набивки в сигареты и для трубки.
Собранный лист развешиваю в темном и теплом месте, идеально для этого подходит чердак. Примерно через месяц лист приобретает коричневый цвет (зависит от сорта).