Главная » Новости магазина » Изготовление пресса и машинки для изготовления сигар
Изготовление пресса и машинки для изготовления сигар
Фото в нашей  группе  Вконтакте - Семена томатов, табака и экзотических растений.   -    https://vk.com/club147640462.
Очень многие в конце дачного сезона задаются вопросом, что же делать дальше с  выращенным табаком? Далеко не у всех есть возможность покупать машинки для изготовления сигарет, фильтры, гильзы, бумагу и прочее. Хочу Вам предложить простые в изготовлении устройства, которые под силу изготовить каждому.

Пресс для табака.

 Размеры у него произвольные, верх и низ съемные. Из листа убирается центральная жилка и листы набиваются в пресс. Лист должен быть уже высохшим, но не ломаться, по внешнему виду напоминать тряпочку – быть сухим и легко гнуться. После набивки нужно положить  сверху доску, зажать  мощными струбцинами. Время прессовки – от 10 минут до суток. Полученный брикет можно хранить годами и когда понадобится лист, распарить его и листы порезать в лапшерезке. Брикет можно сразу нарезать любым острым ножом, причем толщину определяете Вы сами. Нарезку можно сделать тонкую для сигарет, а можно сразу под трубку. Если Вы выращивали табак сортов Burley, можно его сразу использовать, другие же сорта требуют ферментации. Очень удобно ферментировать уже нарезанный табак. Суть ферментации в том, что табак томится 7-12 дней при постоянной  температуре 50 градусов. Это может быть обычная электродуховка. В деревнях использовали печь – оставляли на ночь в чугунке.

После того как табак готов, встает вопрос – что же делать с ним дальше?
Нам понадобится устройство для изготовления сигарилл.
Салазки  от мебельных ящиков, называются правильно - шариковые направляющие для ящиков. Продаются в магазинах мебельной фурнитуры. Они бывают разные, отличаются по длине, нам надо на 400 мм . Направляющие именно шариковые, не путать ,там еще уйма разных .
 Тряпка которая катает, тут что под руку подвернется, материал должен быть своеобразный - тонкий, крепкий и как бы обрезиненный, очень прочный.
Сами доски простейшие сделаны  из полоски фанеры толщиной 15 мм. Причем которая катается она же с пазом. Так вот паз просто можно  выклеить,а не фрезеровать. То есть если нижняя фанерка салазок 350 мм ,то на нее сперва наклеить  узкую фанерку шириной 20мм ,потом отступить 15мм и уже дальше наклеить  фанерку 315мм. Получили салазки толщиной 30 мм и уже с пазом.
Железный ролик диаметром 10 мм , простой штырь ,с обоих концов  на нем резьба на м8 и накручены  гайки ,чтоб он не вываливался из ушек . Ушки тоже из кусков фанеры, там дырки просверлены на 10мм, штырь в них и крутится.
В качестве обертки можно использовать тот же табачный  лист.