Главная » Новости магазина » Овсяный корень
Овсяный корень

~~Благодаря холодостойкости овсяный корень можно высевать очень рано. Чем раньше проведен посев, тем дружнее появляются всходы. На больших участках посев проводят с междурядьями 15—30 см. Чтобы добиться равномерного высева, семена смешивают с мелким компостом или торфом (в соотношении 1:10) и высевают на глубину 2 см. При посадке пролить семена и землю препаратом  Циркон, разводить 1 ампулу на 1 литр. Когда образуются первые 2—3 листа, растения прореживают на 10—15 см в ряду.
В первый год растение образует длинные конусообразные мясистые корнеплоды с розеткой длинных, подобных пырею, листьев. На второй год появляется стебель высотой 80—120 см. Стебли ветвятся и оканчиваются головками с пурпурно-фиолетовыми цветками. Цветение у овсяного корня растянуто и длится около двух месяцев. Цветки самоопыляемые, но возможно переопыление овсяного корня с диким козлобородником.
На богатых почвах хорошие корнеплоды можно получить при прореживании растений на расстояние 8-10 см. Дальнейший уход за растениями заключается главным образом в прополке и рыхлении почвы.
Овсяный корень можно высевать также летом свежеубранными семенами, в средней полосе — в июле, на юге — в августе. К осени вырастают молодые растения, они перезимовывают и рано трогаются в рост. При двулетней культуре можно получить корни больших размеров. При летних сроках посева, и особенно весенних, появляется некоторое количество цветушных растений, которые нужно удалить.
К уборке приступают поздно осенью, причем часть урожая оставляют невыкопанной — для весеннего использования.
Созревание семян очень растянуто, поэтому их собирают в несколько приемов по мере созревания. Семена сохраняют всхожесть в течение 2—3 лет. Масса 1000 семян — 10 г.
Овсяный корень может зимовать в открытом грунте. Корнеплоды этого растения могут быть использованы в зимнее время для выгонки листьев; из отбеленных листьев готовят вкусный салат.