Циклантера

~~Агротехника выращивания циклантеры немного подобна агротехнике огурца, но есть и отличия. Она растет в горах, поэтому не требовательна к теплу. Оптимальная температура для роста и развития – около 20ºС, поэтому если в июле жарко, плодоносить начинает только в августе.
 
     Это растение можно выращивать рассадой и непосредственным посевом семян в грунт. Рассаду готовят за 1,5 месяца до высадки. (начало апреля). Семена циклантеры можно высевать в стаканчики из пластмассовых бутылок, наполненных смесью: 2 ч земли, 2 ч перегноя и 1 ч крупнозернистого песка с добавлением пепла и небольшого количества суперфосфата.
 
     Почвосмесь готовят с осени. В стаканчики высевают по 2 семечки на глубину 2-3см. Поливают слабым раствором марганцовки и ставят в теплое место. При появлении всходов - на 3-4 день, стаканчики ставят на место, где много света и меньше тепла, чтобы рассада не вытянулась. Потом в стаканчики оставляют одно растение, второе срезают у основания. Поливы проводят регулярно, но переувлажнение недопустимо.
 Во второй половине мая рассаду высаживают в почву. Ямки наполняют смесью земли и перегноя сразу же готовят вертикальную шпалеру, по которой будет виться циклантера. У рассады уже имеется 5-6 настоящих листьев и по 2-3 усика.
 
     Можно выращивать циклантеру и непосредственным посевом в грунт в те же сроки, что и огурцы. В теплую погоду всходы появляются через 3-5 дней. При 3-5 настоящих листочках, подкармливают раствором мочевины (20г на ведро воды) и ставят опоры как под огурцы. Высаживать необходимо в защищенных от ветра местах, не допускать пересыхания почвы. Циклантеру можно пускать и по деревьям. Хотя могут возникнуть трудности по сбору плодов. Лучше пустить ее на беседку или шпалеру высотой до двух метров. Подкармливают циклантеру по мере необходимости. Растение перекрестно опыляемое, поэтому необходимо высадить как минимум два растения, чтобы получить урожай.
 
     Плоды собирают при легком их пожелтении. Пока не созрели полностью, их можно есть свежими, урожайность 5-6 кг с куста. Семена циклантеры созревают с конца сентября, поэтому плоды на семена желательно собирать после первых заморозков. Полностью дозревшие семена абсолютно черные. Хранят их как и семена огурцов.
 Листья и стебли циклантеры сочны и пригодны для заправки грядок и компоста. Они хорошо разлагаются, превращаясь в органическое удобрение.
 
     Кроме питательных плодов, это растение имеет интересный декоративный вид и может украсить любое сооружение.